首页 | 市民 | 企业 | 微博 | 微信 | 站点地图 | 移动门户 | 联系我们 | 保护隐私声明 
机构设置 领导分工 人事信息 权力清单 信息公开 财务公开 征地信息 政策法规 政策解读  
网上申报 表格下载 收费事项 办事查询 阳光信访 结果公告 土地市场 规划批前公示 不动产登记公告  
局长信箱 在线访谈 调查征集 热点回应 政务微博 政务微信 党风廉政举报 联系方式
众规武汉 规划展示 在建项目查询 不动产登记网 天地图·武汉 地质矿产服务 理论研究 大美武汉 规划协会  
当前栏目:网站首页 - 通知公告 - 其他公示

《武汉市被征收集体土地上房屋拆迁申请强制执行实施细则》征求意见建议的公告


2017-03-13 11:10  来源:本站

  根据规范性文件制发的相关规定,请将我处拟定的《市国土规划局关于印发<武汉市被征收集体土地上房屋拆迁申请强制执行实施细则>的通知》(征求意见稿)在局外网公开征求意见,征求意见时间为5个工作日,在公示期间,有关单位或个人对上述文件有任何意见或建议的,可通过以下方式向武汉市国土资源和规划局反映。
  1、联系电话:027-8270471
  2、传    真:027-82700421
  3、电子邮箱:whzd82700421@163.com

武汉市被征收集体土地上房屋拆迁申请强制执行实施细则
(征求意见稿)

  为贯彻落实《市人民政府关于印发武汉市被征收集体土地上房屋拆迁申请强制执行规定的通知》(武政规[2017] 7号),保障我市集体土地上房屋拆迁申请强制执行工作的顺利开展,特制定本实施细则。
  一、关于责令交出土地和申请强制执行的范围界定。在集体土地上房屋拆迁过程中,被拆迁人已经依法获得补偿安置或无正当理由拒绝接受补偿安置,且拒不搬迁和交出土地的,由国土部门责令其交出土地,被拆迁人仍然拒绝交出土地的,依法申请人民法院强制执行。青苗及地上附着物补偿过程中存在类似情形的,参照执行。
  二、关于责令交出土地和申请强制执行的工作主体。各区(分)局负责各自辖区集体土地上房屋拆迁申请强制执行相关工作。其中,中心城区分局(含江岸、江汉、硚口、汉阳、武昌、青山、洪山、东湖分景区,下同)以市局名义开展相关工作,相关文书加盖武汉市国土资源和规划局征地管理专用章。
  三、关于责令交出土地申请的受理。中心城区分局收到乡镇人民政府(街道办事处)提出的《责令交出土地申请书》(附件1)后,进行初步审核并提交市局专题会议研究决定是否受理责令交出土地申请。新城区局(含东西湖区、汉南区、蔡甸区、江夏区、黄陂区、新洲区)收到乡镇人民政府(街道办事处)提出的《责令交出土地申请书》后,应报区人民政府专题会议研究决定是否受理责令交出土地申请。
  四、关于作出责令交出土地决定的程序。经研究,决定受理责令交出土地申请后,由各区(分)局向被拆迁人发出《交出土地通知书》(附件2),被拆迁人在《交出土地通知书》规定的期限内提出异议或书面听证申请的,由各区(分)局依法组织调解和听证。《交出土地通知书》规定期限届满,被拆迁人未提出异议或异议不能成立的,由各区(分)局作出并向被拆迁人送达《责令限期交出土地决定书》(附件3)。被拆迁人在《责令限期交出土地决定书》规定期限内申请行政复议或提起行政诉讼的,由各区(分)局负责应诉应答。在《责令限期交出土地决定书》期限届满前5日,各区(分)局还应向被拆迁人下达《履行行政决定催告书》(附件4),书面催告被拆迁人履行交出土地义务。
  五、关于申请强制执行的程序。被拆迁人在《责令限期交出土地决定书》规定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,又不履行交出土地义务的,各区(分)局应当在《责令限期交出土地决定书》期限届满后3个月内向人民法院提交《强制执行申请书》(附件5)。
  六、关于人民法院作出准予强制执行裁定后的工作。人民法院下达准予强制执行裁定后,各区(分)局将准予执行的裁定移交提出责令交出土地申请的乡镇人民政府(街道办事处),由区人民政府组织实施强制执行。
  七、关于相关档案资料的收集和整理。各区(分)局负责相关资料的收集和整理,档案的制作和保存。并按要求定期向市局报送相关工作情况。
  八、关于相关文书的送达。各区(分)局制作的《交出土地通知书》《责令限期交出土地决定书》《履行行政决定催告书》等文书,应依法直接送达给被拆迁人。如遇被拆迁人拒绝接收或者无法联系等特殊情形,依法采取留置送达、邮寄送达、公告送达的方式进行,并妥善保存送达回证。
  九、关于开发区、功能区托管范围内的申请强制执行的工作要求。托管区域行政区划属于中心城区的,由所属中心城区分局以市局名义开展相关工作;托管区域行政区划属于新城区的,以所属新城区局名义开展相关工作。开发区、功能区国土部门承担具体事务及相应的行政复议、行政诉讼、信息公开、调解、听证等处置工作。
  集体土地上房屋拆迁申请强制执行制度,是市委、市政府作出的一项重大决策,是推进我市集体土地征收工作顺利进行的重要手段,是国土规划部门提升履职尽责意识的具体表现,各区(分)局要高度重视,切实加强对集体土地上房屋拆迁申请强制执行制度的学习,在市局的统一领导和指导下,认真履职尽责,密切协调配合,共同做好集体土地上房屋拆迁申请强制执行工作。

  附件:1、《责令交出土地申请书》
        2、《交出土地通知书》
        3、《责令限期交出土地决定书》
     4、《履行行政决定催告书》
     5、《强制执行申请书》

附件1:

责令交出土地申请书

  申请人:武汉市XXX区XXX乡、镇人民政府(街道办事处)。
  住所地:武汉市XXX区XXX路XXX号。
  法定代表人:XXX,职务:乡(镇)人民政府(街道办事处)乡长(镇长、主任)。
  被申请人:XXX户(单位),房屋使用土地详细地址:武汉市XXX区XXX村XXX号。
  申请事项:申请武汉市国土资源和规划局(武汉市XX区国土资源和规划局)作出责令XXX户(单位)交出其房屋使用的位于武汉市XXX区XXX村XXX号土地的行政决定。
  事实和理由:XXX户(单位)房屋使用土地位于武汉市XXX区XXX村XXX号,占地面积XXX平方米(住房占地XXX平方米、生产用房占地XXX平方米)。该户(单位)使用的集体土地已于20XX年X月X日经XXXX部门批准同意实施土地征收,批准文号为XXXX〔20XX〕XX号。
  20XX年X月X日,XXX乡(镇)人民政府(街道办事处)向XXX户(单位)送达了《XXX户(单位)房屋拆迁补偿安置具体意见》,明确了拆迁补偿安置等相关事项,并要求XXX户(单位)在30日内给予答复。根据《市人民政府关于印发武汉市被征收集体土地上房屋拆迁申请强制执行规定的通知》(武政规[2017] 7号),在规定期限内,经申请人组织XX村委会等相关单位与被申请人进行XX次沟通协商,被申请人仍拒绝签订房屋拆迁补偿安置协议。
  XXX户(单位)拒绝搬迁拒不交出土地的行为,严重影响了征收工作的正常进行,根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》、《市人民政府关于印发武汉市被征收集体土地上房屋拆迁申请强制执行规定的通知》(武政规[2017] 7号),特向贵局申请作出责令交出土地的决定。
  此致

武汉市国土资源和规划局
(武汉市XX区国土资源和规划局)
武汉市XXX区XXX乡(镇)人民政府(街道办事处)
20XX年XX月XX日


附件2:

交出土地通知书
(编号)

XXX户(单位):
  你户(单位)位于武汉市XXX区XXX村XXX号的房屋所涉的集体土地已于20XX年X月X日经XXXX部门批准,同意实施土地征收,批准文号为XXXX〔20XX〕XX号。20XX年X月X日,XXX乡(镇)人民政府(街道办事处)向你户(单位)送达了《XXX户(单位)房屋拆迁补偿安置具体意见》,明确了拆迁补偿安置等相关事项,并要求你户(单位)在30日内给予答复。
  因你户(单位)与XX村委会在规定期限内,未就房屋补偿、安置达成一致,经多次协商,你户(单位)拒绝搬迁拒不交出土地的行为,严重影响了征收工作的正常进行,现通知你户(单位)在本通知书送达之日起10日内自行交出所涉土地。逾期,本局将根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十五条的规定,依法作出责令限期交出土地决定,拒不交地的,将申请人民法院强制执行。
  如你户(单位)对本《交出土地通知书》有异议,可自收到本通知书5日内,向本局书面申请调解或听证。

武汉市国土资源和规划局
(加盖武汉市征地管理专用章)
武汉市XX区国土资源和规划局
20XX年XX月XX

附件3:

责令限期交出土地决定书
(编号)

XXX户(单位):
  你户(单位)位于武汉市XXX区XXX村XXX号的房屋所涉的集体土地已于20XX年X月X日经XXXX部门批准,同意实施土地征收,批准文号为XXXX〔20XX〕XX号。20XX年X月X日,XXX乡(镇)人民政府(街道办事处)向你户(单位)送达了《XXX户(单位)房屋拆迁补偿安置具体意见》。武汉市国土资源和规划局(武汉市XX区国土资源和规划局)于20XX年X月X日发出了《交出土地通知书》,你户(单位)未在通知规定的期限内交出土地。
  你户(单位)拒绝搬迁拒不交出土地的行为,严重影响了征收工作的正常进行。根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十五条的规定,本局对你户(单位)拒不交出土地的行为作出决定如下:
  责令你户(单位)在本决定书送达之日起10日内交出所涉的土地。逾期,本局将依法申请人民法院强制执行。
  如不服本决定,可在接到本决定书之日起60日内向武汉市人民政府(武汉市XX区人民政府)申请行政复议,也可在本决定之日起三个月内向人民法院提起诉讼。


武汉市国土资源和规划局
(加盖武汉市征地管理专用章)
武汉市XX区国土资源和规划局
20XX年XX月XX

附件4:

履行行政决定催告书
(编号)

XXX户(单位):
  本局于20XX年X月X日向你户(单位)送达《责令限期交出土地决定书》,你户(单位)在法定期限内未申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行本局作出的行政决定。根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十五条之规定,现依法予以催告,责令你户(单位)自收到本催告书之日起履行下列义务:
  限5日内交出位于武汉市XXX区XXX村XXX号的房屋所涉的土地。
  逾期仍不履行上述义务的,本机关将依法申请人民法院强制执行。

武汉市国土资源和规划局
(加盖武汉市征地管理专用章)
武汉市XX区国土资源和规划局
20XX年XX月XX

附件5:

强制执行申请书
(编号)

XX人民法院:
  我局于20XX年X月X日对被申请执行人武汉市XXX区XXX村XXX号XXX户(单位)作出了《责令限期交出土地决定书》的行政决定,并于20XX年X月X日对其进行了催告,由于被申请执行人在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,又不履行本局作出的行政决定。根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定,特申请你院依法强制执行。申请强制执行内容为:
  交出位于人武汉市XXX区XXX村XXX号房屋所涉的土地。


武汉市国土资源和规划局
(加盖武汉市征地管理专用章)
武汉市XX区国土资源和规划局
20XX年XX月XX

分享按钮

武汉市国土资源和规划局主管 武汉市国土资源和规划信息中心管理与维护
信访电话:027-82700225    党风廉政举报电话:027-82700197
咨询电话:027-65770883   土地违法举报电话:027-12336
地址:武汉市江岸区三阳路13号 邮编:430014
政府网站标识码:4201000005  鄂ICP备11011361号   鄂公网安备 42010202000267号
© 2001-2018 武汉市国土资源和规划局版权所有  站点地图