首页 | 市民 | 企业 | 微博 | 微信 | 站点地图 | 移动门户 | 联系我们 | 保护隐私声明 
机构设置 领导分工 人事信息 权力清单 信息公开 财务公开 征地信息 政策法规 政策解读  
网上申报 表格下载 收费事项 办事查询 阳光信访 结果公告 土地市场 规划批前公示 不动产登记公告  
局长信箱 在线访谈 调查征集 热点回应 政务微博 政务微信 党风廉政举报 联系方式
众规武汉 规划展示 在建项目查询 不动产登记网 天地图·武汉 地质矿产服务 理论研究 大美武汉 规划协会  

国土和规划动态第9期(总第167期)


2018-11-05 17:08

要  目

▲ 全国政协常委、自然资源部中国地质调查局副局长李朋德一行来我市调研多要素城市地质调查工作

▲ 东湖绿道实施规划获国际规划界最高奖项

▲ 我市农垦国有土地使用权确权登记发证工作圆满完成

▲ 武汉市国土资源行政处罚执行改革试点工作初见成效

▲ 我局积极推进既有住宅增设电梯试点工作

▲ 《市人民政府关于既有住宅增设电梯工作的意见》

 


• 要  闻 •

全国政协常委、自然资源部中国地质调查局副局长李朋德一行来我市调研多要素
城市地质调查工作

2018年10月13日,全国政协常委、自然资源部中国地质调查局副局长李朋德,中国地质调查局武汉地调中心主任刘同良、副主任钟开威,湖北省地质局总工程师熊保成一行来我市调研多要素城市地质调查工作。市政府副秘书长、重点办主任张军,市国土规划局总工程师田燕,地矿处、测绘院、勘察公司相关负责人陪同调研。
李朋德副局长一行先后考察了我市正在实施的长江新城起步区多要素城市地质调查施工现场,参观了武汉市规划展示馆和位于武汉市市民之家的基岩标、地下水环境监测点,观看了长江新城规划宣传片。最后,在市测绘院组织召开了武汉市多要素城市地质调查工作座谈会。
座谈会上,市测绘院介绍了武汉城市地质调查一期工作的基本情况,市国土规划局田燕总工程师从
武汉城市地质调查工作基础、多要素城市地质调查工作进展、存在问题与下步打算等方面做了详细的工作报告。市政府张军副秘书长在讲话中表示,多要素城市地质调查工作对于支撑城市规划、建设、发展的意义重大,武汉市将会一如既往的高度重视此项工作并认真做好经费保障和组织协调工作。
李朋德副局长对武汉城市地质调查工作所取得的成绩以及地质工作在社会经济发展中所发挥的重要作用表示充分肯定,希望武汉市进一步加强地质环境动态监测、加强地质与测绘等其他专业的融合、加强项目质量管理,保障试点示范工作取得预期的成效,为武汉市的发展与生态文明建设发挥更大的作用。       (易瑞峰)

东湖绿道实施规划获国际规划界最高奖项

2018年10月3日,我局《武汉东湖绿道实施规划》项目组赴挪威参加第54届国际城市与区域规划师大会,并领取国际城市与区域规划师学会颁发的“规划卓越奖”,这一奖项是国际规划界最高奖项。
国际城市与区域规划师学会是联合国人居署和欧洲理事会认证的国际专业组织,也是联合国教科文组织的官方顾问机构。“规划卓越奖”设立于2005年,旨在表彰城市与区域规划中的创新项目,是国际城市与区域规划师学会的最高荣誉奖项。
经过来自世界各地的专家评审组多轮严格评审,《武汉东湖绿道实施规划》最终从千余个申请项目中脱颖而出,获得2018年“规划卓越奖”。由我局编制的《中山大道街区复兴规划》曾获得该学会2016年“规划卓越奖”。武汉规划界时隔两年再获国际大奖,这在亚洲国家中是唯一一次。
学会评委会们认为,武汉东湖绿道贯穿武汉重要功能区,连接大学、文化中心、湖泊、丘陵、郊区等重要公共空间,形成绿道网络体系长度超过100公里,是城市公共空间的重要组成部分。武汉东湖绿道规划的核心是建立公众参与的在线平台,探索公众参与的途径,让人们真正参与规划决策。东湖绿道项目还得到联合国人居署的认可,成为中国改善城市公共空间的第一个示范项目。
应邀出席大会的《武汉东湖绿道实施规划》项目团队在会上向来自世界各地的规划师推介。东湖绿道项目已多次名扬海外。2016年10月,在第三次联合国住房和城市可持续发展大会上,武汉设计团队曾详细推介东湖绿道示范项目。2017年10月,设计团队赴荷兰阿姆斯特丹,参与由美国公共空间规划机构和联合国人居署共同主办的场所营造活动周,向来自五大洲40多个国家的与会者推广东湖绿道项目。
                                 (亢德芝)


• 工作动态 •

我市农垦国有土地使用权确权登记发证工作圆满完成

2018年9月21日,省政府召开全省推进农垦改革“两个3年”任务电视电话会,武汉市副市长龙良文代表我市就农垦国有土地使用权确权登记发证工作作交流发言。
为贯彻落实中共中央、国务院关于进一步推进农垦改革发展的意见,我局作为责任部门,积极作为,联合市农委、市财政局于2017年8月全面部署启动我市农垦国有土地使用权确权登记发证工作,历时一年,按照依法依规、先易后难、高效作为、标准统一原则,现已全面完成我市权属清晰无争议农垦国有土地使用权确权登记发证工作,比省里要求时限提前两个月,比部里提前四个月完成,得到省国土资源厅肯定。
为确保工作顺利完成,我局采取了一系列举措:一是加强统筹协调。联合市农委、市财政局成立了领导小组,下设工作专班,制定了《武汉市农垦国有土地使用权确权登记发证实施方案》,明确工作目标,各方责任和工作机制。二是及时部署推进。2017年8月25日,及时组织召开武汉市农垦国有土地使用权确权登记发证工作宣传部署及动员会,部署启动该项工作,2018年3月9日组织召开了全市农垦国有土地使用权确权登记工作推进会,确保按时间节点推进工作。三是注重督办通报。徐承军副巡视员多次带队督查工作进展,建立“一周一报”机制,印发《关于武汉市农垦国有土地使用权确权登记发证工作进展情况的通报》,及时掌握督办工作进展。同时主动与省厅和省农垦局、市农委保持对接,及时通报情况,协调解决疑难问题,确保工作顺利推进。四是积极调处权属争议。在市局指导下,各区建立由区政府牵头、区(分)局、区农管局等多方参与的农垦国有土地权属争议调处工作机制,按照先易后难、分批分次解决的工作思路和方法,积极依法调处权属争议。五是加强信息化管理。利用现有的不动产登记信息管理基础平台,及时整理完善相关成果,进行数字化处理,同时报省农垦局备案。同时,加强登记信息共享服务,促进登记成果有效利用,推动国有土地资源信息化管理。
(胡  欢)

武汉市国土资源行政处罚执行改革试点工作初见成效

2018年9月17日,武汉市政府常务会议审议通过的《武汉市违法用地上建筑物处置办法》(武政规[2018]25号)正式印发实施。该《办法》的出台标志着我市土地行政处罚改革试点工作取得初步成效。
省国土资源厅报经原国土资源部同意,2017年9月,将我市列为土地行政处罚改革试点城市。为做好改革试点工作,执法支队深入开展调查研究,会同市中院、市法制办、市财政局,到原国土部推荐的部分城市进行了学习考察,经过反复论证和修改,起草(代拟)了《武汉市违法用地上建筑物处置办法》。《办法》以区人民政府作为地上建筑物处置的责任主体,采用“国土部门申请——法院裁定——区政府组织——街道(乡镇)实施”的新型模式,解决了地上建筑物的拆除决定难以执行到位和没收的地上建筑物无人接收,无法处置的问题。该《办法》最积极的意义在于不仅解决了土地行政机关依法行政的问题,化解了法院执行力量不足的矛盾,更是以“责任”倒逼“压力”,增强了各区人民政府和街、乡、镇依法用地、依法管地的意识,改变了基层政府的用地观念,确保了土地管理和土地执法的效果。
(彭威炜)

我局积极推进既有住宅增设电梯试点工作

2018年10月12日,局田燕总工程师主持召开了2018年武汉市“十件实事”既有住宅增设电梯试点工作推进会。
会上,工作专班通报了第三季度武汉市既有住宅增设电梯的工作进展和9月份对各区工作的督查情况以及目前推动该项工作遇到的主要问题,建筑与城市设计处负责人针对问题对各分局工作开展及宣传目标提出了明确要求。
田燕总工程师对各分局在政府实施意见尚未出台,政策空窗期主动作为、不等不靠的工作态度,和前期取得的阶段性工作成效予以充分肯定,对于下步工作她提出了具体安排:一是充分解读,全面实施。政策出台后有一个对政策的解读、学习及全面实施的过程,各分局要安排专门人员负责解读,并大力培训推广;二是挺进目标,落实到位。目前已到“十件实事”年底攻关阶段,各区要认真落实,做到四个“到位”,即服务到位、履职到位、督办到位、考核到位。在试点工作推进过程中,督促各区政务服务中心尽快按照文件要求设立专门窗口,并召开部门联合审查会;三是总结经验,推广典型。工作中要积极积累经验、总结成效、推广交流,形成一批示范工程,总结出“武汉经验”;四是减免费用,服务百姓。要求信息中心继续做好服务,包括印发便民手册、技术导则,并做好各种咨询服务、后台管理工作;测绘院针对增设电梯试点单元测绘1:500现状地形图收费问题,尽快配合制定减免措施,减少老百姓经费负担,体现惠民宗旨。
(薛  羽)

 


我局召开网络安全工作暨信息安全专题讲座视频会议

2018年9月18日,我局召开了全局网络安全工作暨信息安全专题讲座视频会议。会议由马文涵副局长主持,市局网信办及机关处室人员在主会场参加了会议,各区(分)局、局属事业单位信息化工作人员在各自分会场参加了会议,参会人数达到500余人。
会议传达通报了近期上级网络安全工作有关要求和近期发生的网络安全事件,对下一步加强全局网络安全工作做了部署。武汉市目前正处于筹备“第七届世界军人运动会”时期,为不断增强全局网络安全意识和防护技能,我局按照上级要求开展了一系列的工作,一是健全了网络安全责任体系,明确了分管领导和责任部门;二是实施了关键信息基础设施网络安全加固措施;三是顺利完成“十九大”网络安全保障工作;四是对各区(分)局、政务中心窗口及局属事业单位的网络运行安全和信息保密进行了巡检。本次会议既是对上级要求的传达贯彻,也是对前期安全检查情况的通报与反馈。
马文涵副局长就下步加强网络安全工作提出了几点要求:一是进一步提高认识,高度重视网络安全工作;二是切实履行网络安全主体责任,各单位要进一步明确职责,把网络安全工作落实到位;三是建立完善网络安全督办、通报机制;四是进一步做好网络安全的人员保障、经费保障、技术指导保障。
会议还邀请海军工程大学姜卫教授作了信息安全专题讲座。
  (肖景川)

全市不动产登记(地籍)行政
应诉业务培训会顺利召开

为进一步规范不动产登记行为,提高全市不动产登记工作人员的法律法规知识水平,增强法律风险防范意识,2018年10月14日,市不动产登记局、市不动产登记中心特邀江岸区人民法院行政庭庭长夏胜、副庭长张薇、一级法官石珏开展专题培训,徐承军副巡视员、市不动产登记局、登记中心、信息中心、测绘院、各区(分)局共815人参加了培训会。
会上,石珏法官从不动产登记局成立
背景、不动产登记机关职责的相关规定、两年来江岸法院行政庭受理不动产登记局为被告的案件相关情况、主要案件类型及典型案例、履行职责过程中如何控制风险五个方面深层次解读了不动产登记行政应诉内容,并结合司法实践,分析了不动产登记行政诉讼案件形成原因及如何做好法律风险防范。石法官培训讲解后,张薇副庭长专门针对各窗口汇总的不动产登记法律问题逐一进行答疑,并进行现场互动交流。
    市不动产登记局就下一步如何做好不
动产应诉工作,要求:一是高度重视行政诉讼案件应诉工作,积极应对,分类化解,各区(分)局、各部门行政负责人要高度重视,落实行政负责人出庭应诉工作;二是提高应诉技巧,出庭人员要出庭、出声、出效果;三是加强与法院沟通工作;四是重视不动产登记行政败诉案件,分析查找原因,总结经验。
(汪雷达)

我局召开创新群众信访投诉办理机制专项目标工作检查

2018年10月17日,我局召开创新群众信访投诉办理机制专项目标工作检查会。
会上,局信访处和办公室分别通报了2018年1至3季度市长专线和城市留言板案件办理情况,规划处、执法支队、江汉分局和洪山分局各自分析了在案件办理中存在的问题、查找了原因、拟定了改进措施,办公室、信访处分别就城市留言板、市长专线案件办理工作提了要求,政治处就从严治党绩效目标考核中创新群众信访投诉办理机制专项目标推进工作提了要求。
李宗华专职副主任强调:一是要提高站位,进一步增强群众信访投诉事项办理的紧迫感和责任感。群众信访投诉事项办理不是简单的事,要高度重视,提高站位,以群众满意为目标。二是要履职尽责,努力提高群众满意度。真心办、规范办,重点研判、提前应对,熟悉标准、用好规则,多沟通、多协调。三是要精准施策,加强检查督办。强化对办理时限的监督,绝对不能超期;强化对办理质量的监管,避免出现不当答复;强化对不满意件办理的监督,千方百计争取满意;强化约谈问责,督促改进工作。
(马利军)

武汉市“多规合一”规划目录
建设完成

为全面推进工程建设项目国土规划审批改革,构建“多规合一”“一张蓝图”统筹平台,我局承担了武汉市“多规合一”规划目录、基础数据目录建设工作。
基于工程建设项目审批流程需求和各职能部门及区政府规划编制审批情况,我局初步梳理形成“一张蓝图”规划目录,于2018年8月17日邀请市发改委、市城建委、市农委等13家职能部门,现场研讨了目录构成,并在8月23日、9月13日就修改完善后的规划目录征求市发改委、市城建委、市农委等19家职能部门以及15家区人民政府(管委会)的意见。其后,根据各部门意见进一步完善,于9月25日完成了“多规合一”规划目录、基础数据目录的建设工作。
 武汉市“多规合一”规划目录基于我市新的规划分级管控框架体系构建,共纳入成果近百项,分为主干与专项两大部分。其中主干规划按照市级、区县级、乡镇级三个层次纳入了《武汉市国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要》、《武汉市主城区控制性详细规划导则(65片)》等法定规划。专项规划则涵盖土地利用、产业发展、综合交通、公服设施、市政设施、生态环境等11个子类。基础数据目录共计纳入电子政务地图、地形图等多项数据成果,为工程建设项目审批工作提供了有力保障。                          (徐晨慧)

• 简  讯 •

●9月12日,省耕地保护责任目标检查组由省国土资源厅陈新华副厅长带队,到我市开展实地检查工作。省检查组实地检查了东西湖区高产农田和旱改水项目现场,听取了武汉市有关工作汇报,并提出了要求。                     (邓胜华)

●9月14日,盛洪涛局长主持召开权籍一张图建设专题会议,听取了“权籍一张图”建设进展情况汇报,并对下一步工作提出了要求。               (文  捷)

●9月18日,自然资源部节约集约示范省创建中期评估专家组一行9人在省国土厅邬晓波副总规划师、市国土规划局周强副局长陪同下,到武汉中央商务区实地调研CBD地下空间利用情况。
(冯  露)
●9月19日,我局召开批而未供土地处置工作推进会。会议传达了相关文件精神,通报了前期工作情况,各区汇报了有关进展情况。周强副局长提出了要求。
(周立武)

●9月21日,田燕总工程师带队赴武昌区杨园街开展基层大接访活动,研究了武昌区君临国际项目与其紧邻的逸居苑小区通道权属相关问题。    
(薛  羽)

●9月21日,执法支队召开大会,进行了节前廉政、安全教育,并部署了节日期间工作。                     (赵德亮)

●9月25日,“美丽中国”第四届全国少儿手绘地图大赛武汉赛区作品评审会在测绘院举行。最终遴选出6岁以下、6-8岁、9-12岁、13-15岁四个年龄组的优胜奖作品,作为武汉赛区获奖作品参加全省评比。     
(龚  威)

   ●9月27日,我局组织召开全局军运会建筑立面整治工作推进会。各区汇报了军运会建筑立面整治进展,规划院汇报了建筑立面整治最新要求和内容,刘奇志副局长、田燕总工程师对下一步推进全局建筑立面整治工作提出了要求。                        
(周  浩)

●9月27至28日,在中国测绘学会2018学术年会上,武汉市社会服务与管理信息系统荣获2018测绘科技进步奖一等奖。                         (樊  玮)

●9月28日至29日,李宗华专职副主任分别组织召开了新城区及中心城区征地补偿标准调整工作专题研究会。汇报征地补偿标准调整市级平衡方案,并听取了各区政府(管委会)对平衡方案的意见和建议。                         (陈  锦)

●9月28日,我局召开党风政风监督重点任务监督检查和落实“八项规定”精神专题培训视频会。会议传达了我局《关于开展2018年党风政风监督重点任务监督检查工作的通知》精神;邀请市纪委党风政风监督室郑晖同志就落实中央八项规定精神政策进行解读,就有关案例进行了解析;驻局纪检组对我局如何进一步抓好党风政风监督工作,提出了要求。徐承军副巡视员作了讲话。            (张芳芳)

●10月9日,洪山分局档案管理工作目标管理通过省一级复查。                
(袁  方)

●10月10日,盛洪涛局长、周强副局长与李祖原联合建筑师事务所主持建筑师李祖原大师、武汉市工商业联合会主席卓尔控股有限公司总裁阎志、大原建筑设计咨询(上海)有限公司、奥雅纳工程咨询(上海)有限公司及江岸区政府办罗庆丰副主任等举行座谈会,就市级重点项目“长江之门”有关建设事宜进行交流。
(吴  倩)

●10月11日,新洲区局前往凤凰镇雷寨村、仓埠街林家大湾抗日教育基地,开展“烈士纪念日”活动。          (熊  刚)

●10月12日,局党组书记、局长盛洪涛与武钢集团有限公司党委常委、副总经理陈清泉一行召开联席会议,就汉钢、大数据产业园等项目建设有关问题进行了专门研究。                     (李  进)

●10月15日,李宗华专职副主任主持召开了土地整治工作推进暨专题业务例会,重点传达了全省国土综合整治试点工作现场会仙桃会议精神,强调了近期的七件重点工作。                 (陈  锦)

• 政策法规 •

市人民政府关于既有住宅
增设电梯工作的意见
武政规〔2018〕27号

各区人民政府,市人民政府各部门:
  为进一步完善我市既有住宅使用功能,改善居民居住条件,经研究,现就既有住宅增设电梯工作提出如下意见。
   一、适用范围
  本意见适用于本市中心城区已建成投入使用、未列入房屋征收计划且未安装电梯的4层及以上(不含地下室)合法住宅类建筑增设电梯工作。
    二、工作原则及要求
  既有住宅增设电梯应当满足城市规划、结构安全、消防安全等要求,遵循业主自愿原则;应当注重实用性,不得侵占城市道路、阻碍消防通道、影响城市规划实施;同时,应当尽量少占用现状绿地等公共空间,尽量减少对周边相邻建筑的不利影响,不得增加或者变相增加住宅使用空间。
  各中心城区人民政府要加强对既有住宅增设电梯工作的统筹协调,统筹做好动员、筹资、建设和后续管理等相关工作,同时兼顾推进相关产业发展;要将增设电梯与建筑屋面平改坡、完善消防设施、清理架空管线、二次供水改造提升等结合起来进行通盘考虑,切实改善老旧小区居住环境,真正让群众受益;要完善老旧小区物业管理,发挥“红色物业”引领作用,加强电梯后续管理维护,形成长效治理格局。各相关职能部门要按照各自职责加强安全监管。各相关街道办事处、社区居民委员会要对申请增设电梯的业主予以支持和协助。
    三、增设电梯的申报及审查
    (一)开展可行性分析
  本单元房屋专有部分占建筑物总面积2/3以上且占总人数2/3以上业主同意,可以申请增设电梯。
  增设电梯的申请,由业主推选代表向所在地街道办事处提出。街道办事处收到增设电梯的申请及相关资料后,报所在地区人民政府。由区人民政府负责指定牵头部门,组织所在街道办事处和国土规划、建设、房管、消防等相关部门及相关管线单位开展现场踏勘,于15个工作日内提出增设电梯的可行性分析意见,并将意见转区行政审批局,同时告知申请人。
  (二)业主签订协议
  可行性分析意见认为既有住宅可以增设电梯的,本单元出资增设电梯的业主应当就增设电梯相关事宜达成共识,并签订协议。协议内容包括:电梯安装施工、日常运行管理、维修保养、责任保险、经费筹集和分摊方案等,并按照《武汉市电梯安全管理办法》(市人民政府令第267号)的相关规定确定电梯使用管理单位。本单元出资增设电梯的业主为既有住宅增设电梯项目的申请人,可自行办理申报增设电梯的相关手续,也可委托第三方代为办理。
  (三)编制规划方案
  既有住宅增设电梯项目申请人应当委托具有相应资质的设计机构,按照规划管理的相关技术规定,编制增设电梯规划方案。
  既有住宅所在地街道办事处应当将增设电梯规划方案在本单元房屋、本小区出入口及本小区公示栏等显著位置公示5个工作日。公示期满,无相关业主提出书面异议、或者异议不成立、或者异议成立但经所在地区人民政府、街道办事处或者社区居民委员会组织协调达成共识的,由街道办事处负责出具公示意见单,并转区行政审批局,同时告知申请人,申请人方可申请办理增设电梯规划方案的审查手续。
  (四)申请审查方案
  各中心城区人民政府应当在区政务服务大厅设立专门窗口,明确由区行政审批局统一受理既有住宅增设电梯的所有审查事项。涉及其他职能部门的审查事项,由区行政审批局负责及时分办、转办和督办。
  既有住宅增设电梯项目申请人提出增设电梯规划方案的审查申请时,应当提供以下材料:
  1.相关业主身份证、房屋权属证明复印件;委托他人代理的,还需提供代理人身份证和授权委托书;
  2.增设电梯规划方案;
  3.业主签订的增设电梯协议书。
  (五)部门联合审查
  收到上述申请材料后,区行政审批局应当在10个工作日内组织国土规划、建设、房管、质监、城管、消防等相关部门及相关管线单位召开联席会议,按照相关规范对增设电梯规划方案进行联合审查。经审查符合要求的,区行政审批局应当在5个工作日内出具同意增设电梯的意见。
  经相关部门联合审查同意增设电梯的,既有住宅增设电梯项目申请人可以委托具有相应资质的设计单位进行施工图设计,并将设计成果提交区行政审批局既有住宅增设电梯受理窗口,由区建设部门负责按照相关时限要求进行审查;经审查合格的,方可组织施工。既有住宅增设电梯项目申请人应当选购符合国家标准及我市住宅电梯配置与选型通用要求的电梯。
  四、增设电梯的施工管理
  施工前,既有住宅增设电梯项目申请人应当按规定选择有相应资质的施工单位和监理单位,并办理施工和监理手续。施工及监理单位应当将本单位情况及拟施工的时间、地点和内容书面告知区质量技术监督及建设工程质量安全监督部门,同时向电梯检验机构申报监督检验。区建设工程质量安全监督部门和质量技术监督部门要依职责加强电梯安装施工过程中的安全监管。
  工程竣工后,既有住宅增设电梯项目申请人应当组织设计、施工、监理单位和电梯企业等对增设电梯工程进行竣工验收,并到建设部门办理工程竣工验收登记手续,向市城建档案馆移交建设工程竣工资料。
  五、增设电梯的使用维护管理
  电梯投入使用前或者投入使用后30日内,电梯使用管理单位应当向特种设备安全监督管理部门申请办理使用登记,取得使用登记证书。既有住宅增设电梯项目申请人应当按照《武汉市电梯安全管理办法》的相关规定,依法承担电梯安全运行的相应义务,电梯使用管理单位依法履行电梯安全管理职责。电梯日常维修保养费用由使用电梯的全体业主共同承担。
  六、增设电梯的资金筹集
  既有住宅增设电梯所需费用由业主自行筹集。
  电梯完成安装且办理竣工验收登记手续并投入使用后,如其日常运行管理、维修及保养制度健全的,可区分不同情况,分类给予补贴:
  (一)行政机关、企事业单位自行管理的既有住宅增设电梯的,由单位自行筹集资金给予补贴。
  (二)非行政机关或者企事业单位管理的非单一产权既有住宅增设电梯的,按照每部10万元的标准给予补贴。补贴资金由市区财政分别承担50%,具体补贴办法由市财政局会同市国土规划局、市城乡建设委另行制定。
  补贴资金应当优先用于增设电梯的日常运行维护管理。
  七、其他事项
    既有住宅增设的电梯,不计入各分户业主的产权面积,不办理不动产登记。如遇房屋征收,增设电梯的补偿款为工程总造价扣除财政补贴后的剩余部分,并按照增设电梯时各出资人的出资比例进行分配。
本意见自印发之日起施行,有效期为5年。各新城区、开发区、风景区可参照本意见制定本区既有住宅增设电梯工作相关政策。

武汉市人民政府
2018年10月11日

附:有关政策专业解读
我家所在住宅楼可否申请安装电梯?又该如何申请?日前,经市政府、各职能部门多轮研讨,《市人民政府关于既有住宅增设电梯工作的意见》出台。市国土资源和规划局就市民关注的问题进行全面解读。
1、什么样的住宅可以申请增设电梯?
答:申请增设电梯的住宅所需满足的条件是:武汉中心城区已建成投入使用、未列入房屋征收计划且未安装电梯的4层及以上(不含地下室)合法住宅类建筑。
2、多少人同意就可以提出申请?
答:本单元房屋专有部分占建筑物总面积2/3以上且占总人数2/3以上业主同意,可以申请增设电梯。
3、谁来申请?
答:由业主推选代表向所在地街道办事处提出增设电梯的申请及相关资料。
4、现在申请增设电梯,和以前比有哪些不同?
答:过去既有住宅增设电梯需要按照建筑改扩建办理手续,涉及部门多、环节多。新出台的《市人民政府关于既有住宅增设电梯工作的意见》以便民为出发点,简化审批程序、实现一站式受理,不再办理《建设工程规划许可证》和《建筑工程施工许可证》,改为部门联合审查;在各区政务服务大厅设立既有住宅增设电梯专门窗口,由区行政审批局统一受理所有审查事项。
5、增设电梯的总体原则是什么?
答:应当满足城市规划、结构安全、消防安全等要求,遵循业主自愿原则;应当注重实用性,不得侵占城市道路、阻碍消防通道、影响城市规划实施;同时,应当尽量少占用现状绿地等公共空间,尽量减少对周边相邻建筑的不利影响,不得增加或变相增加住宅使用空间。
6、增设电梯的主要环节有哪些?
答:本单元出资增设电梯的业主为既有住宅增设电梯项目的申请人,可自行办理申报增设电梯的相关手续,也可委托第三方代为办理。增设电梯包括四个主要环节:①申报及审查。业主推选代表向所在地街道办事处提出申请及相关资料,由区人民政府组织相关部门开展可行性分析,业主签订协议,编制规划方案,申请审查方案,部门联合审查,施工图设计及施工图审查。②施工管理。施工前,申请人选择有相应资质的施工单位和监理单位,办理施工和监理手续;施工过程中接受相关部门安全监管;工程竣工后由申请人组织竣工验收、办理竣工验收登记手续,并移交建设工程竣工资料。③使用维护管理。电梯使用管理单位办理电梯使用登记,由申请人依法承担电梯安全运行的相应义务,电梯使用管理单位依法履行电梯安全管理职责。④资金筹集。增设电梯所需费用由业主自行筹集,如日常运行管理、维修及保养制度健全的,可区分不同情况,分类给予补贴。
7、申请审查方案需要向窗口提供哪些材料?
答:相关业主身份证、房屋权属证明复印件;委托他人代理的,需提供代理人身份证和授权委托书;增设电梯规划方案;业主签订的增设电梯协议书。
8、增设电梯过程中发生争议如何解决?
答:申请人可先自行调解,调解不成功的,申请人可提请所在地社区居民委员会、街道办事处、区人民政府组织协调,促使相关业主在平等协商基础上自愿达成调解协议。
9、如何保证增设电梯在施工中的安全?
答:施工前,申请人应按规定选择有相应资质的施工单位和监理单位,并办理施工和监理手续。施工及监理单位应当将本单位情况及拟施工的时间、地点和内容书面告知区质量技术监督及建设工程质量安全监督部门,同时向电梯检验机构申报监督检验。区建设工程质量安全监督部门和质量技术监督部门要依职责加强电梯安装施工过程中的安全监管。
10、增设电梯工程竣工后还需办理哪些手续?
答:工程竣工后,申请人应当组织设计、施工、监理单位和电梯企业等对增设电梯工程进行竣工验收,并到建设部门办理工程竣工验收登记手续,向市城建档案馆移交建设工程竣工资料;电梯投入使用前或投入使用后30日内,电梯使用管理单位应当向特种设备安全监督管理部门申请办理使用登记,取得使用登记证书。
11、增设电梯有补贴吗?
答:电梯完成安装且办理竣工验收登记手续并投入使用后,如其日常运行管理、维护及保养制度健全的,可区分不同情况,分类给予补贴:
(一)行政机关、企事业单位自行管理的既有住宅增设电梯的,由单位自行筹集资金给予补贴。
(二)非行政机关或者企事业单位管理的非单一产权既有住宅增设电梯的,按照每部10万元的标准给予补贴。
补贴资金应优先用于增设电梯的日常运行维护管理。
12、对电梯的后续维保是否有管理措施?
答:既有住宅增设电梯应当经本单元出资增设电梯业主达成共识后签订协议,协议需明确电梯使用管理单位,以及电梯安装施工、日常运行管理、维修保养、责任保险、经费筹集和分摊方案等内容。申请人应当按照《武汉市电梯安全管理办法》的相关规定,依法承担电梯安全运行的相应义务,电梯使用管理单位依法履行电梯安全管理职责。电梯日常维修保养费用由使用电梯的全体业主共同承担。
13、增设的电梯能计入产权面积并办理不动产登记吗?
答:既有住宅增设的电梯,不计入各分户业主的产权面积,不办理不动产登记。
14、对办理增设电梯相关业务不清楚的,如何咨询?
答:既有住宅增设电梯具体工作目前由各区组织开展,有关增设电梯具体事宜可向区政务服务中心既有住宅增设电梯窗口或所在地街道办事处、社区居委会咨询。

 

 

分享按钮

武汉市自然资源和规划局主管 武汉市自然资源和规划信息中心管理与维护
信访电话:027-82700225    党风廉政举报电话:027-82700197
咨询电话:027-65770883   土地违法举报电话:027-12336
地址:武汉市江岸区三阳路13号 邮编:430014
政府网站标识码:4201000005  鄂ICP备11011361号   鄂公网安备 42010202000267号
© 2001-2019 武汉市自然资源和规划局版权所有  站点地图