首页 | 市民 | 企业 | 微博 | 微信 | 站点地图 | 移动门户 | 联系我们 | 保护隐私声明 
机构设置 领导分工 人事信息 权力清单 信息公开 财务公开 征地信息 政策法规 政策解读  
网上申报 表格下载 收费事项 办事查询 阳光信访 结果公告 土地市场 规划批前公示 不动产登记公告  
局长信箱 在线访谈 调查征集 热点回应 政务微博 政务微信 党风廉政举报 联系方式
众规武汉 规划展示 在建项目查询 不动产登记网 天地图·武汉 地质矿产服务 理论研究 大美武汉 规划协会  

市国土规划局回应近期市民关心的“我家所在住宅楼可否申请安装电梯?又该如何申请?”问题


2018-10-16 18:57  来源:本站
近期,市民和网友十分关心“我家所在住宅楼可否申请安装电梯?又该如何申请?”问题,现就有关问题回复如下:

  我家所在住宅楼可否申请安装电梯?又该如何申请?日前,武汉市政府出台的《市人民政府关于既有住宅增设电梯工作的意见》,经长江日报报道后,引起了较大反响,不少市民询问电梯加装申请的具体事宜,本报就此请市国土资源和规划局作出全面解读。

  市国土规划局召开2018年武汉市“十件实事”既有住宅增设电梯试点工作推进会

  市国土规划局工作组在武昌区中南街梅苑小区就加装电梯事项进行踏勘和调研

  1、什么样的住宅可以申请增设电梯?

  答:申请增设电梯的住宅所需满足的条件是:武汉中心城区已建成投入使用、未列入房屋征收计划且未安装电梯的4层及以上(不含地下室)合法住宅类建筑。

  2、多少人同意就可以提出申请?

  答:本单元房屋专有部分占建筑物总面积2/3以上且占总人数2/3以上业主同意,可以申请增设电梯。

  3、谁来申请?

  答:由业主推选代表向所在地街道办事处提出增设电梯的申请及相关资料。

  4、现在申请增设电梯,和以前比有哪些不同?

  答:过去既有住宅增设电梯需要按照建筑改扩建办理手续,涉及部门多、环节多。新出台的《市人民政府关于既有住宅增设电梯工作的意见》以便民为出发点,简化审批程序、实现一站式受理,不再办理《建设工程规划许可证》和《建筑工程施工许可证》,改为部门联合审查;在各区政务服务大厅设立既有住宅增设电梯专门窗口,由区行政审批局统一受理所有审查事项。

  5、增设电梯的总体原则是什么?

  答:应当满足城市规划、结构安全、消防安全等要求,遵循业主自愿原则;应当注重实用性,不得侵占城市道路、阻碍消防通道、影响城市规划实施;同时,应当尽量少占用现状绿地等公共空间,尽量减少对周边相邻建筑的不利影响,不得增加或变相增加住宅使用空间。

  6、增设电梯的主要环节有哪些?

  答:本单元出资增设电梯的业主为既有住宅增设电梯项目的申请人,可自行办理申报增设电梯的相关手续,也可委托第三方代为办理。增设电梯包括四个主要环节:①申报及审查。业主推选代表向所在地街道办事处提出申请及相关资料,由区人民政府组织相关部门开展可行性分析,业主签订协议,编制规划方案,申请审查方案,部门联合审查,施工图设计及施工图审查。②施工管理。施工前,申请人选择有相应资质的施工单位和监理单位,办理施工和监理手续;施工过程中接受相关部门安全监管;工程竣工后由申请人组织竣工验收、办理竣工验收登记手续,并移交建设工程竣工资料。③使用维护管理。电梯使用管理单位办理电梯使用登记,由申请人依法承担电梯安全运行的相应义务,电梯使用管理单位依法履行电梯安全管理职责。④资金筹集。增设电梯所需费用由业主自行筹集,如日常运行管理、维修及保养制度健全的,可区分不同情况,分类给予补贴。

  7、申请审查方案需要向窗口提供哪些材料?

  答:相关业主身份证、房屋权属证明复印件;委托他人代理的,需提供代理人身份证和授权委托书;增设电梯规划方案;业主签订的增设电梯协议书。

  8、增设电梯过程中发生争议如何解决?

  答:申请人可先自行调解,调解不成功的,申请人可提请所在地社区居民委员会、街道办事处、区人民政府组织协调,促使相关业主在平等协商基础上自愿达成调解协议。

  9、如何保证增设电梯在施工中的安全?

  答:施工前,申请人应按规定选择有相应资质的施工单位和监理单位,并办理施工和监理手续。施工及监理单位应当将本单位情况及拟施工的时间、地点和内容书面告知区质量技术监督及建设工程质量安全监督部门,同时向电梯检验机构申报监督检验。区建设工程质量安全监督部门和质量技术监督部门要依职责加强电梯安装施工过程中的安全监管。

  10、增设电梯工程竣工后还需办理哪些手续?

  答:工程竣工后,申请人应当组织设计、施工、监理单位和电梯企业等对增设电梯工程进行竣工验收,并到建设部门办理工程竣工验收登记手续,向市城建档案馆移交建设工程竣工资料;电梯投入使用前或投入使用后30日内,电梯使用管理单位应当向特种设备安全监督管理部门申请办理使用登记,取得使用登记证书。

  11、增设电梯有补贴吗?

  答:电梯完成安装且办理竣工验收登记手续并投入使用后,如其日常运行管理、维护及保养制度健全的,可区分不同情况,分类给予补贴:

  (一)行政机关、企事业单位自行管理的既有住宅增设电梯的,由单位自行筹集资金给予补贴。

  (二)非行政机关或者企事业单位管理的非单一产权既有住宅增设电梯的,按照每部10万元的标准给予补贴。

  补贴资金应优先用于增设电梯的日常运行维护管理。

  12、对电梯的后续维保是否有管理措施?

  答:既有住宅增设电梯应当经本单元出资增设电梯业主达成共识后签订协议,协议需明确电梯使用管理单位,以及电梯安装施工、日常运行管理、维修保养、责任保险、经费筹集和分摊方案等内容。申请人应当按照《武汉市电梯安全管理办法》的相关规定,依法承担电梯安全运行的相应义务,电梯使用管理单位依法履行电梯安全管理职责。电梯日常维修保养费用由使用电梯的全体业主共同承担。

  13、增设的电梯能计入产权面积并办理不动产登记吗?

  答:既有住宅增设的电梯,不计入各分户业主的产权面积,不办理不动产登记。

  14、对办理增设电梯相关业务不清楚的,如何咨询?

  答:既有住宅增设电梯具体工作目前由各区组织开展,有关增设电梯具体事宜可向区政务服务中心既有住宅增设电梯窗口或所在地街道办事处、社区居委会咨询。

分享按钮

武汉市自然资源和规划局主管 武汉市国土资源和规划信息中心管理与维护
信访电话:027-82700225    党风廉政举报电话:027-82700197
咨询电话:027-65770883   土地违法举报电话:027-12336
地址:武汉市江岸区三阳路13号 邮编:430014
政府网站标识码:4201000005  鄂ICP备11011361号   鄂公网安备 42010202000267号
© 2001-2019 武汉市自然资源和规划局版权所有  站点地图